Оставьте контактные данные

... и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.





Контактные данные обязательны для заполнения и используются только для связи с Вами.

  • Уголовные дела
  • Гражданские дела
  • Административные дела
  • Семейные споры
  • Трудовые споры
  • Помощь адвоката при ДТП
  • Юридическим лицам
  • Сопровождение договоров и сделок
  • О нас
  • Статьи наших адвокатов
  • Прайс-лист на услуги
  • Контакты
  • с 9:00 до 18:00
    8 (8512) 72-34-35
    Астрахань
    Ул. Урицкого, 47 / пер. Дантона, 9
    с 9:00 до 18:00
    8 (8512) 72-34-35
    Астрахань
    Ул. Урицкого, 47 / пер. Дантона, 9

    Нужны услуги адвоката?

    ЗАПИШИТЕСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
    ДЕТАЛЕЙ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ

    ЗАПИСАТЬСЯ

    Главная » Статьи наших адвокатов » Семейное право » Как выписать из квартиры бывшего родственника

    Как выписать из квартиры бывшего родственника

    Дата публикации: 18 Июн 2018

    Очень часто в нашу адвокатскую контору обращаются граждане с вопросом о выписке из квартир бывших супругов или их родственников. Бывшие супруги и родственники отказываются добровольно изменять регистрацию места жительства, а собственники квартир продолжают платить за них квартплату, не зная о возможности выписать их из квартиры принудительно. В таких случаях собственники не только вынуждены оплачивать повышенные коммунальные платежи, но и не могут оформить субсидии и иные льготы по оплате жилья, предусмотренные отдельным категориям граждан.

    В такой ситуации необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, к которому следует приложить документы, подтверждающие доводы заявителя. Такие заявления, обычно, подготавливают адвокаты.

    Если квартира не приватизирована и является муниципальной, то выписать из нее человека можно только на основании судебного решения. Основания для принятия такого решения закреплены в законе.

    С приватизированным жильем ситуация обстоит гораздо проще. В статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации указан порядок прекращения права собственности. Если бывшая жена — собственник квартиры, то расторжение брака аннулирует и право ее бывшего мужа пользоваться квартирой. Все родственники бывшего супруга (кроме детей от брака с собственницей квартиры) также теряют право пользования помещением.

    Сложнее дело обстоит в случае, если квартира была приватизирована уже после заключения брака с совместного согласия лиц, в ней зарегистрированных. С точки зрения закона, это значит, что даже после развода оба супруга по прежнему имеют право быть прописанными в квартире. Выписать бывшего супруга принудительно в такой ситуации не получится. Один из возможных вариантов в такой ситуации — это договорить о добровольной передаче или выкупе квартиры.

    Также не получится принудительно выписать бывшего супруга в случае, если он добровольно отказался от участия в приватизации в пользу второго супруга. В этой ситуации бывший супруг собственником квартиры не является, но зарегистрирован в ней. В таком случае выписать бывшего супруга принудительно не получится и необходимо действовать иным способом.

    В любом случае, безвыходных ситуаций не бывает и в случае необходимости надо обращаться к адвокату и выбирать способ восстановления нарушенных прав. Выписать экс-супруга или бывшего родственника из квартиры вполне реально, однако при этом необходимо соблюдать закон.

    Если у Вас имеются вопросы по теме, либо нужна иная юридическая помощь, звоните и записывайтесь на консультацию по телефону 72-34-35.

    Статья Адвоката Адвокатской палаты Астраханской области
    Красновой Светланы Викторовны