Оставьте контактные данные

... и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.





Контактные данные обязательны для заполнения и используются только для связи с Вами.

  • Уголовные дела
  • Гражданские дела
  • Административные дела
  • Семейные споры
  • Трудовые споры
  • Помощь адвоката при ДТП
  • Юридическим лицам
  • Сопровождение договоров и сделок
  • О нас
  • Статьи наших адвокатов
  • Прайс-лист на услуги
  • Контакты
  • с 9:00 до 18:00
    8 (8512) 72-34-35
    Астрахань
    Ул. Урицкого, 47 / пер. Дантона, 9
    с 9:00 до 18:00
    8 (8512) 72-34-35
    Астрахань
    Ул. Урицкого, 47 / пер. Дантона, 9

    Нужны услуги адвоката?

    ЗАПИШИТЕСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ ВСТРЕЧУ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
    ДЕТАЛЕЙ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ

    ЗАПИСАТЬСЯ

    Главная » Статьи наших адвокатов » Права беременных на работе

    Права беременных на работе

    Дата публикации: 14 Мар 2018

    Ожидание ребенка – счастливейшая пора для каждой женщины. Однако нередко это время омрачают различные сложности. Если беременная женщина работает или хочет работать, то вполне возможно, что часть этих сложностей ей создает работодатель. Сегодня я рассмотрю типичные проблемы, возникающие у беременных женщин на работе, и расскажу об их правах, предусмотренных законом.

    «Беременность – не болезнь», – так отвечают некоторые начальники на просьбы своих сотрудниц в положении уйти пораньше, чтобы попасть к врачу или сдать анализы. Безусловно, такая реакция возникает далеко не у всех. Но вопросы относительно походов к врачам, облегченного графика работы и возможности уйти в отпуск появляются постоянно. Помнить нужно следующее: регулируются эти моменты не настроением вашего начальства, а нормами законодательства. Трудовой кодекс стоит на страже прав будущей мамы, независимо от пожеланий руководства и предоставляет множество льгот женщинам, ожидающим ребенка.

    Так, например, в ст.254 ТК РФ говорится о том, что по заявлению женщины можно снизить ей нормы выработки и обслуживания или перевести на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов. При этом за ней сохраняется и должность, и средний заработок. До тех пор, пока работодатель ищет для беременной женщины такую замену, от вредной работы она освобождается, а заработная плата продолжает начисляться. Более того, когда женщина вынуждена проходить обязательное диспансерное обследование в связи с беременностью, за ней сохраняется средний заработок по месту работы.

    Существуют также некоторые запрещенные виды работ для беременных женщин, подразумевающие, например, поднятие тяжестей (более 5 кг), ночные смены, контакты с ядовитыми или заразными веществами. Законодательство прописывает требование сменить беременной род деятельности при сдельной, конвейерной работе,  в выходные и праздничные дни, при частых командировках, а также если работа приносит дискомфорт именно в связи с беременностью (к примеру, женщина — повар, а ее преследует токсикоз).

    Чтобы перевестись на более легкую работу, женщине необходимо написать заявление с просьбой о переводе и передать работодателю справку от врача с требованием освободить ее от неблагоприятных условий труда. Эта процедура не повлечет за собой записей в трудовую книжку и изменений в размере заработной платы.

    Ст. 90 Трудового кодекса РФ позволяет женщине работать неполный рабочий день по обоюдному соглашению с работодателем. В этом случае не вносятся никакие поправки в трудовой и страховой стаж беременной, но размер заработной платы будет исчисляться по фактическому количеству отработанных часов.

    Трудовые права беременной женщины на работе регламентируют требования и к ее рабочему месту: помещение должно быть оснащено вентиляцией, хорошим освещением, не подвального типа, с нормальной температурой воздуха и влажностью. Рабочее место не должно находиться рядом с копировальной и множительной техникой, а работать за компьютером позволяется не более трех часов в смену. Этот момент в современных условиях офисной жизни практически недостижим, но раз прописан в законе, то женщина, как минимум, вправе на законных основаниях делать себе перерывы в работе с компьютерной техникой каждые три часа.

    Начальник не имеет права отозвать беременную женщину из отпуска, а даже напротив, должен отправить ее в ежегодный оплачиваемый отпуск со стопроцентной его оплатой.

    Реализовывать свои права беременной женщине придется самостоятельно с помощью письменного заявления на имя руководителя с просьбой о предоставлении той или иной льготы или с отказом от выполнения той или иной работы.

    Если у Вас имеются вопросы по теме, либо нужна иная юридическая помощь, звоните и записывайтесь на консультацию по телефону 72-34-35. Постараюсь помочь.

    Статья Адвоката Адвокатской палаты Астраханской области
    Красновой Светланы Викторовны